同等學(xué)力申碩工商管理沖刺熱身練習(xí)題及答案解析

  工商管理在職研究生一直以來(lái)都是在職人員報(bào)考在職研究生教育首要選擇的專業(yè),同等學(xué)力申碩作為在職研報(bào)考形式中難度最低的考試形式,受到各界人士的廣泛關(guān)注。以下是在職研究生招生老師整理的同等學(xué)力工行是那個(gè)管理沖刺階段復(fù)習(xí)階段的練習(xí)題,以供參考。

  案例分析練習(xí)

  1、已知:某公司現(xiàn)金收支平穩(wěn),預(yù)計(jì)全年(按360天計(jì)算)現(xiàn)金需要量為250000元,現(xiàn)金與有價(jià)證券的轉(zhuǎn)換成本為每次500元,有價(jià)證券年利率為10%。

  要求:

  (1)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量。

  (2)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機(jī)會(huì)成本。

  (3)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價(jià)證券交易次數(shù)和有價(jià)證券交易間隔期。

  [答案]

  (1)最佳現(xiàn)金持有量=[2×250000×500/10%]1/2=50000(元)

  (2)最低現(xiàn)金管理總成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)

  轉(zhuǎn)換成本=250000/50000×500=2500(元)

  機(jī)會(huì)成本=50000/2×10%=2500(元)

  (3)有價(jià)證券交易次數(shù)=250000/50000=5(次)

  有價(jià)證券交易間隔期=360/5=72(天)

  2、某企業(yè)2001年A產(chǎn)品銷售收入為4000萬(wàn)元,總成本為3000萬(wàn)元,其中固定成本為600萬(wàn)元。

  2002年該企業(yè)有兩種信用政策可供選用:

  甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預(yù)計(jì)銷售收入為5000萬(wàn)元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬(wàn)元;

  乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預(yù)計(jì)銷售收入為5400萬(wàn)元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會(huì)產(chǎn)生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費(fèi)用為50萬(wàn)元。

  該企業(yè)A產(chǎn)品銷售額的相關(guān)范圍為3000-6000萬(wàn)元,企業(yè)的資金成本率為8%(為簡(jiǎn)化計(jì)算,本題不考慮增值稅因素)。

  要求:

  (1)計(jì)算該企業(yè)2001年的下列指標(biāo):

 ?、僮儎?dòng)成本總額

 ?、谝凿N售收入為基礎(chǔ)計(jì)算的變動(dòng)成本率

  (2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):

  ①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù);

 ?、趹?yīng)收賬款平均余額;

  ③維持應(yīng)收賬款所需資金;

 ?、軕?yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本;

 ?、輭馁~成本

 ?、薏捎靡曳桨傅男庞贸杀?。

  (3)計(jì)算以下指標(biāo):

 ?、偌追桨傅默F(xiàn)金折扣;

 ?、谝曳桨傅默F(xiàn)金折扣;

 ?、奂滓覂煞桨感庞贸杀厩笆找嬷?

 ?、芗滓覂煞桨感庞贸杀竞笫找嬷?。

  (4)為該企業(yè)作出采取何種信用政策的決策,并說(shuō)明理由。(2002年)

  [答案]

  (1)①變動(dòng)成本總額=3000-600=2400萬(wàn)元

 ?、谧儎?dòng)成本率=2400/4000=60%

  (2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):

 ?、賾?yīng)收賬款平均收賬天數(shù)=30%×10+20%×20+50%×90=52天

  ②應(yīng)收賬款平均收賬余額=5400/360×52=780萬(wàn)元

 ?、蹜?yīng)收賬款所需資金=780×60%=468萬(wàn)元

  ④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=468×8%=37.44萬(wàn)元

  ⑤壞賬成本=5400×50%×4%=108萬(wàn)元

 ?、薏捎靡曳桨傅男庞贸杀?37.44+108+50=195.44萬(wàn)元

  (3)①甲方案的現(xiàn)金折扣=0

 ?、谝曳桨傅默F(xiàn)金折扣=5400×(2%×30%+1%×20%)=43.2萬(wàn)元

 ?、奂追桨感庞贸杀厩笆找?5000×(1-60%)=2000萬(wàn)元

  乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)-43.2=2116.80萬(wàn)元

  甲乙兩方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=-116.8萬(wàn)元

  ④甲方案信用成本后收益=2000-140=1860萬(wàn)元

  乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36萬(wàn)元

  甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36萬(wàn)元

  (4)因?yàn)橐曳桨感庞贸杀竞笫找娲笥诩追桨感庞贸杀竞笫找?,所以?yīng)采用乙方案.

報(bào)考資格評(píng)估
請(qǐng)?zhí)峁┮韵滦畔?,招生老師?huì)盡快與您聯(lián)系。符合報(bào)考條件者為您提供正式的報(bào)名表,我們承諾對(duì)您的個(gè)人信息嚴(yán)格保密。

相關(guān)文章

0/300
精彩留言

熱門(mén)學(xué)校

更多

熱門(mén)專題

2025年在職研究生報(bào)名時(shí)間、報(bào)名入口、報(bào)考條件 在職研究生報(bào)考條件 2025年上海交通大學(xué)在職研究生學(xué)費(fèi)詳解 非全日制研究生